Medyx Data · Observations documentaires

Stelara : passages modifiés

473 observations extraites des révisions Word EMA. 370 concernent des rubriques médicales candidates. Chaque langue et chaque présentation sont conservées séparément.

Revue médicale en attente · information documentaire

Corpus · Méthode · Couverture

Dates des documents sources : 2026-08-18. Collecte du catalogue : 2026-10-12.

Les paragraphes constituent les unités d’observation. Un paragraphe peut contenir plusieurs modifications ; ces observations ne sont pas des événements cliniques validés. Aucun alignement de traduction FR/EN n’est affirmé.

100 observations sur cette page. Les filtres agissent sur les passages de cette page.

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 4.2 · paragraphe 1232

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

Body weight < 40kg

Vue après révisions

Body weight < 40 kg

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-d14e65b344166c27b2b85b3e

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 4.2 · paragraphe 1257

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

In paediatric patients with Crohn’s disease weighing at least 40 kg, the recommended maintenance dose is a subcutaneous 90 mg dose.

Vue après révisions

In paediatric patients weighing at least 40 kg, the recommended maintenance dose is a subcutaneous 90 mg dose.

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-f850c14d5a139c558dc9df37

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 4.2 · paragraphe 1262

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

Patients who lose response on dosing every 12 weeks may benefit from an increase in dosing frequency to every 8 weeks (see section 5.1, section 5.2).

Vue après révisions

∅

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-ed8943b92349ed66d085fa3e

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 4.2 · paragraphe 1270

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

Immunomodulators, 5-aminosalicylate (5-ASA) compounds, antibiotics, and/or corticosteroids may be continued during treatment with STELARA. In patients who have responded to treatment with STELARA, these medications maybe reduced or discontinued in accordance with standard of care.

Vue après révisions

Immunomodulators, 5-aminosalicylate (5-ASA) compounds, antibiotics, and/or corticosteroids may be continued during treatment with STELARA. In patients who have responded to treatment with STELARA, these medications may be reduced or discontinued in accordance with standard of care.

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-21f04868c5e597c4aeaaea5d

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 4.2 · paragraphe 1272

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

The safety and efficacy of STELARA for the treatment of Crohn’s disease in paediatric patients less than 2 years and less than 10 kg have not been established. No data are available.

Vue après révisions

∅

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-141c2653f11f3c900d3ae6ee

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 4.2 · paragraphe 1274

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

Paediatric ulcerative colitis

Vue après révisions

∅

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-503cc478beb1b3de1283dad3

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 4.2 · paragraphe 1275

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

The safety and efficacy of STELARA in treatment of ulcerative colitis in paediatric patients less than 18 years have not yet been established. No data are available.

Vue après révisions

∅

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-f0a81875e1111d1e46df3941

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 4.2 · paragraphe 1277

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

Paediatric population

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-32739a3962ce2fe0046391d2

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 4.2 · paragraphe 1278

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

The safety and efficacy of STELARA in paediatric patients with Crohn’s disease or ulcerative colitis less than 2 years of age and less than 10 kg have not been established. No data are available.

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-087fe7541846bebf3e93b3fd

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 4.4 · paragraphe 1355

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

Polysorbate 80 content

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-131edbd25701f4d73c893cf2

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 4.8 · paragraphe 1405

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

Table 4 List of adverse reactions

Vue après révisions

Table 4: List of adverse reactions

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-2b08ada45eef1ee579a3f174

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 4.8 · paragraphe 1472

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

The safety of ustekinumab has been studied in one phase 1 and one phase 3 study of paediatric patients with moderately to severely active Crohn’s disease. 34 patients in the Phase 1 study were followed up to 240 weeks and 101 patients in the Phase 3 study were followed up to 68 weeks, respectively. In general, the safety profile was similar to that seen in previous studies in adults with Crohn’s disease.

Vue après révisions

The safety of ustekinumab has been studied in one phase 1 and one phase 3 study of paediatric patients with moderately to severely active Crohn’s disease. 34 patients in the phase 1 study were followed up to 240 weeks and 101 patients in the phase 3 study were followed up to 68 weeks, respectively. In general, the safety profile was similar to that seen in previous studies in adults with Crohn’s disease.

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-4ea4fe8127e29754d11e6f62

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 4.8 · paragraphe 1474

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

Paediatric patients 2 years and older with ulcerative colitis

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-ca71c9dd8a0a983554489621

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 4.8 · paragraphe 1475

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

The safety of ustekinumab has been studied in one phase 3 study of paediatric patients with moderately to severely active ulcerative colitis. In this study, 112 patients were followed up to 68 weeks. In general, the safety profile was similar to that seen in previous studies in adults with ulcerative colitis.

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-18e24a4e3fc0de9d68d3028e

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 1518

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

Table 5 Summary of clinical response in psoriasis study 1 (PHOENIX 1) and psoriasis study 2 (PHOENIX 2)

Vue après révisions

Table 5: Summary of clinical response in psoriasis study 1 (PHOENIX 1) and psoriasis study 2 (PHOENIX 2)

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-d321e89f9af5d7d767a5586f

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 1659

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

Table 6 Summary of clinical response at week 12 in psoriasis study 3 (ACCEPT)

Vue après révisions

Table 6: Summary of clinical response at week 12 in psoriasis study 3 (ACCEPT)

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-b813eb8266d5c465b4251abb

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 1727

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

Table 7 Number of patients who achieved clinical response in psoriatic arthritis study 1 (PSUMMIT I) and study 2 (PSUMMIT II) at week 24

Vue après révisions

Table 7: Number of patients who achieved clinical response in psoriatic arthritis study 1 (PSUMMIT I) and study 2 (PSUMMIT II) at week 24

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-af2ea036da2ba06798fb7486

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 1885

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

Patients in UNITI-2 had failed at least one conventional therapy, including corticosteroids or immunomodulators, and were either anti-TNF-α naïve (68.6%) or had previously received but not failed anti-TNFα therapy (31.4%).

Vue après révisions

Patients in UNITI-2 had failed at least one conventional therapy, including corticosteroids or immunomodulators, and were either anti-TNFα naïve (68.6%) or had previously received but not failed anti-TNFα therapy (31.4%).

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-8bcc44decf8499b3e421bd58

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2017

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

In UNIFI-I a significantly greater proportion of patients were in clinical remission in the ustekinumab treated group compared to placebo at week 8 (Table 10). As early as week 2, the earliest scheduled study visit, and at each visit thereafter, a higher proportion of ustekinumab patients had no rectal bleeding or achieved normal stool frequency as compared with placebo patients. Significant differences in partial Mayo score and symptomatic remission were observed between ustekinumab and placebo as early as Week 2.

Vue après révisions

In UNIFI-I a significantly greater proportion of patients were in clinical remission in the ustekinumab treated group compared to placebo at week 8 (Table 10). As early as week 2, the earliest scheduled study visit, and at each visit thereafter, a higher proportion of ustekinumab patients had no rectal bleeding or achieved normal stool frequency as compared with placebo patients. Significant differences in partial Mayo score and symptomatic remission were observed between ustekinumab and placebo as early as week 2.

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-d4dc0a1b8964cba8f8c87a6b

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2269

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

The efficacy of ustekinumab was studied in 44 paediatric patients aged 6 to 11 years with moderate to severe plaque psoriasis in an open label, single-arm, multicentre, phase 3, study (CADMUS Jr.). Patients were treated with the recommended dose of ustekinumab (see section 4.2; n = 44) by subcutaneous injection at weeks 0 and 4 followed by every 12 week (q12w) dosing.

Vue après révisions

The efficacy of ustekinumab was studied in 44 paediatric patients aged 6 to 11 years with moderate to severe plaque psoriasis in an open-label, single-arm, multicentre, phase 3, study (CADMUS Jr.). Patients were treated with the recommended dose of ustekinumab (see section 4.2; n = 44) by subcutaneous injection at weeks 0 and 4 followed by every 12 week (q12w) dosing.

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-6f45b9793bc105bda85aea52

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2277

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

Table 13 Summary of primary and secondary endpoints at week 12 and week 52

Vue après révisions

Table 13: Summary of primary and secondary endpoints at week 12 and week 52

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-60a6079314c7f845430815fc

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2337

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

Clinical Remission *

Vue après révisions

Clinical Remission*

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-1315e7d597e1b2c3fa4777ed

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2341

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

Corticosteroid-free Clinical Remission §

Vue après révisions

Corticosteroid-free Clinical Remission§

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-2c648e953dc922ec89ccf45e

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2345

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

Clinical remission for patients who were in clinical remission at induction week 8 *

Vue après révisions

Clinical remission for patients who were in clinical remission at induction week 8*

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-6d2d52b49284acc010f4f233

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2349

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

Clinical Response †

Vue après révisions

Clinical Response†

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-f7107a7d7b13f92ea3803bd7

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2353

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

Endoscopic response £

Vue après révisions

Endoscopic response£

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-67bd5d4dbaa1bb7091555363

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2365

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

Patients on both treatment regimens (treatment every 12 weeks or 8 weeks) who did not respond by maintenance week 8 or who lost response and had low levels of ustekinumab (steadystate of 8-week ustekinumab trough concentration <1.4 µg/mL) were eligible to enrol in an optional Exposure Optimisation Substudy. This open-label sub study was a minimum of 16 weeks with a subcutaneous maintenance regimen of 90 mg ustekinumab or 60 mg/m2 (based on BSA) administered every 4 weeks. A total of 26 patients enrolled in the sub study. Among participating patients, 11 (42.3%) transitioned from 12-weekly to 4-weekly dosing, and 15 (57.7%) transitioned from 8-weekly to 4-weekly dosing. At 16 weeks, after dosing frequency was changed, 95.0 % (19/20) of evaluable patients were in clinical response and 50.0% (10/20) were in clinical remission.

Vue après révisions

Patients on both treatment regimens (treatment every 12 weeks or 8 weeks) who did not respond by maintenance week 8 or who lost response and had low levels of ustekinumab (steady-state of 8-week ustekinumab trough concentration <1.4 µg/mL) were eligible to enrol in an optional Exposure Optimisation Substudy. This open-label substudy was a minimum of 16 weeks with a subcutaneous maintenance regimen of 90 mg ustekinumab or 60 mg/m2 (based on BSA) administered every 4 weeks. A total of 26 patients enrolled in the substudy. Among participating patients, 11 (42.3%) transitioned from every 12 weeks to every 4 weeks dosing, and 15 (57.7%) transitioned from every 8 weeks to every 4 weeks dosing. At 16 weeks, after dosing frequency was changed, 95.0% (19/20) of evaluable patients were in clinical response and 50.0% (10/20) were in clinical remission.

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-aa2981b353e4b3a11c7833b6

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2375

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

Paediatric ulcerative colitis

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-13ca94e74ec40f37cfa962e5

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2376

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

The safety and efficacy of ustekinumab was evaluated in 112 paediatric patients 2 years and older in a multicentre phase 3 study (UNIFI Jr) for paediatric patients with moderately to severely active ulcerative colitis. Disease assessment was defined at baseline (week 0) as a Mayo score of 6 to 12, including an endoscopy subscore of ≥2 determined by central review of the video of the endoscopy.

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-bce139351f2f1e4c8a6aa768

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2378

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

The study enrolled 3 patients between 2 to 5 years old and 27 patients between 6 to 11 years old; 34 patients weighed less than 40 kg, including 16 patients who weighed less than 30 kg. Patients included in the study had to have failed biologic therapy, corticosteroids or immunomodulators. The study included an open-label induction treatment with a single ustekinumab intravenous dose, of approximately 6 mg/kg (patients weighing at least 40 kg) or 250 mg/m2 (patients weighing less than 40 kg, based on BSA) (see section 4.2 of the STELARA 130 mg Concentrate for solution for infusion SmPC), followed by a randomised double-blind subcutaneous maintenance regimen of 90 mg ustekinumab (patients weighing at least 40 kg) or 60 mg/m2 (patients weighing less than 40 kg, based on BSA) (see section 4.2) administered either every 8 weeks or every 12 weeks.

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-70021b59463cd8b93dc310ee

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2380

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

Efficacy results

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-108694b55b64ba564676b431

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2381

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

The primary endpoint of the study was clinical remission at induction week 8 (defined by Mayo subscores as: a stool frequency subscore of 0 or 1, a rectal bleeding subscore of 0, and an endoscopy subscore of 0 or 1 with no friability present on the endoscopy, where the stool frequency subscore has not increased from induction baseline). The proportion of patients who achieved clinical remission was 25.0% (28/112) and is comparable to that observed in the adult ustekinumab phase 3 studies.

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-f712f800a2010e0a382b618a

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2383

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

At induction week 8, clinical remission was achieved in 29.4% of patients (20/68) with nonbiologic failure, compared to 18.2% of patients (8/44) with biologic failures. 54 (48.2%) of 112 patients achieved symptomatic remission (defined as a Mayo stool frequency subscore of 0 or 1 and a rectal bleeding subscore of 0, where the stool frequency subscore has not increased from induction baseline).

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-e8dad485a50a50f734bf3d28

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2385

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

The proportion of patients in clinical response at induction week 8 (defined as a decrease from baseline in the Modified Mayo score by ≥30% and ≥2 points, with either a decrease from baseline in the rectal bleeding subscore of ≥1 or a rectal bleeding subscore of 0 or 1) was 67.0% (75/112).

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-140c1ba4f8c22b4858389a9f

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2387

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

Of the 112 patients who received IV induction treatment, 97% (109/112) patients entered the maintenance period of which 79 were induction responders.

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-6f8474b32e0dba0d44f58b24

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2389

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

Table 15 presents the analyses for the secondary endpoints through maintenance week 44.

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-b048419a8df6f4d1c7ce4394

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2391

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

Table 15: Summary of secondary endpoints through maintenance week 44

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-e11e623ed3ca3166c2c7840d

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2393

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

90 mg or 60 mg/m2

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-253a7b33aa7cdabf9198e99e

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2394

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

ustekinumab every 8 weeks

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-a1bef23a5f2f8c4f56ed2c88

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2395

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

N = 39

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-537872153c08a72e42ae3164

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2396

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

90 mg or 60 mg/m2 ustekinumab every 12 weeks

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-ef9c330b0f548c341a3af014

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2397

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

N = 40

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-844027e3c6cbaa2289f42b0c

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2398

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

Total number of patients

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-25094ae9a61e1980c1edbdfd

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2399

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

N = 79

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-94b4b06450931e181ac803eb

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2400

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

Clinical remission†

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-d4b115ba3bf8b0ad8a5f4fc6

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2401

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

48.7% (19/39)

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-861fef6fc748a0062516f1de

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2402

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

32.5% (13/40)

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-fc99b6ae4b316d508327463b

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2403

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

40.5% (32/79)

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-bfba66ae29c50ddebf9509a5

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2404

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

Symptomatic remission**

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-9cc8b1e500f5ac8850daf770

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2405

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

74.4% (29/39)

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-30626a5b80da4cc928120bec

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2406

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

57.5% (23/40)

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-6851da1aab6ecfaada8eb4d6

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2407

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

65.8% (52/79)

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-d5ebd85f7e075092290d843c

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2408

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

Corticosteroid-free clinical remission§

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-4cdf7c39bff19a41b2aad240

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2409

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

48.7% (19/39)

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-bf1997ec29ff6f90b043a53e

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2410

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

32.5% (13/40)

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-d07f92c9e123ea58c13f5c3d

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2411

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

40.5% (32/79)

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-97f3c59d6dcc82fb3b681bce

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2412

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

Clinical remission at week 44 for patients who were in clinical remission at induction week 8†

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-cfaabfbd125af60ce0d3cb89

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2413

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

56.3% (9/16)

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-1474ead6d2dd9998c97aa5a3

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2414

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

63.6% (7/11)

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-06aa4302fde7fd796590ef6b

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2415

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

59.3% (16/27)

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-4e95b506f4eb907fbdc13aa1

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2416

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

Endoscopic improvement£

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-7541b1ed4de9469d859a59da

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2417

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

48.7% (19/39)

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-8f3b0017ce9be32fb7a2bd84

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2418

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

32.5% (13/40)

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-e87cc2b6ed756e92b095a7b5

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2419

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

40.5% (32/79)

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-3ccf3a0852ecaf83dc8ade70

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2420

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

Histological-endoscopic mucosal improvement based on GS⸸

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-4f100fe6d5bd2913e1471459

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2421

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

46.2% (18/39)

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-767211914c1292e86d720bc1

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2422

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

27.5% (11/40)

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-12b4e360114cf097fad0b93f

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2423

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

36.7% (29/79)

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-f71c27ce1733b759643ea4fe

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2424

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

† Clinical remission is defined by Mayo subscores as: a stool frequency subscore of 0 or 1, a rectal bleeding subscore of 0, and an endoscopy subscore of 0 or 1 with no friability present on the endoscopy, where the stool frequency subscore has not increased from induction baseline.

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-6620f8ff825a299ffe017d84

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2425

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

** Symptomatic remission is defined as a Mayo stool frequency subscore of 0 or 1 and a rectal bleeding subscore of 0, where the stool frequency subscore has not increased from induction baseline.

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-2fb237b42bf9db1199cf3a0f

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2426

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

§ Corticosteroid-free clinical remission is defined as a Mayo stool frequency subscore of 0 or 1, a rectal bleeding subscore of 0, and an endoscopy subscore of 0 or 1 with no friability present on the endoscopy, where the stool frequency subscore has not increased from induction baseline; and not receiving corticosteroids for at least 90 days prior to maintenance week 44.

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-d9a5ce09beab7d5d8b77ec71

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2427

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

£ Endoscopic improvement is defined as a Mayo endoscopy subscore of 0 or 1 with no friability present on the endoscopy.

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-9fe9178da05366ae4f185df4

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2428

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

⸸ Histologic-endoscopic mucosal improvement based on Geboes score (GS) is defined as achieving a combination of histologic improvement (neutrophil infiltration in <5% of crypts, no crypt destruction, and no erosions, ulcerations or granulation tissue according to the Geboes grading system) and endoscopic improvement (a Mayo endoscopy subscore of 0 or 1 with no friability present in the endoscopy).

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-f4597b47a09daa611a331229

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2430

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

Dosing frequency adjustment

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-fe88b351abc3d93ec63c74fb

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2431

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

Patients who entered the maintenance period and experienced loss of response based on partial Mayo score and had normal ustekinumab exposure were eligible for dose adjustment. Patients were either switched from treatment every 12 weeks to every 8 weeks (5/40) or stayed on treatment every 8 weeks (sham adjustment) (2/39). In these dose adjusted patients, clinical remission was achieved in 28.6% (2/7) of patients by maintenance week 44.

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-a5240d81ee734ad0a76f1350

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2433

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

Patients on both treatment regimens (treatment every 12 weeks or 8 weeks) who did not respond by maintenance week 8 or who lost response and had low levels of ustekinumab (steady-state of 8-week ustekinumab trough concentration <1.4 µg/mL) were eligible to enroll in an optional Exposure Optimization Substudy. This open-label substudy was a minimum of 16 weeks with a subcutaneous maintenance regimen of 90 mg ustekinumab or 60 mg/m2 (based on BSA) administered every 4 weeks. A total of 22 patients enrolled and 21 were treated in the substudy. Among participating patients, 13 (59.1%) transitioned from every 12 weeks to every 4 weeks dosing, and 9 (40.9%) transitioned from every 8 weeks to every 4 weeks dosing. At 16 weeks, after dosing frequency was changed, 84.6% (11/13) of evaluable patients were in clinical response based on partial Mayo score and 56.3% (9/16) were in clinical remission based on PUCAI score.

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-f601d466688fbc11d38f2acd

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2435

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

The safety profile of the induction dose regimen and both maintenance dose regimens in the paediatric population 2 years and older is comparable with that established in the adult ulcerative colitis population (see section 4.8).

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-1a4bfc535b77b7b45370f4f2

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2437

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

Serum and faecal inflammatory biomarkers

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-da41077851ea85549a825fb5

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2438

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

Among the 26 patients with elevated CRP levels at baseline, 3 (21.4%) of the 14 patients in the every 12 week treatment group and 9 (75.0%) of the 12 patients in the every 8 week treatment group had normalised CRP levels at maintenance week 44.

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-575cf205c603d2b472930dda

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2440

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

Among the 63 induction responders with abnormal faecal calprotectin levels at baseline, 8 (25.0%) of the 32 patients in the every 12 week treatment group and 16 (51.6%) of the 31 patients in the every 8 week treatment group had normalised faecal calprotectin levels at maintenance week 44.

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-40d5258f6127895389bc82d2

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2442

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

Health-related quality of life

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-4e3a2db8f78f1a24a4781d4c

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2443

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

In patients aged ≥10 years in whom IMPACT-III was assessed, total scores and all subdomains (including bowel symptoms, systemic symptoms, emotional functioning, social functioning and body image and tests and treatment) demonstrated clinically meaningful improvements at 44 weeks.

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-a772df20f98dc582d334660c

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 2446

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

The European Medicines Agency has deferred the obligation to submit the results of studies with ustekinumab in one or more subsets of the paediatric population in juvenile idiopathic arthritis and ulcerative colitis (see section 4.2 for information on paediatric use).

Vue après révisions

The European Medicines Agency has deferred the obligation to submit the results of studies with ustekinumab in one or more subsets of the paediatric population in juvenile idiopathic arthritis (see section 4.2 for information on paediatric use).

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-4092b086ac52e0d70ba7b9d3

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.2 · paragraphe 2470

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

In patients with Crohn’s disease and ulcerative colitis, following an intravenous dose of ~6 mg/kg, starting at week 8, subcutaneous maintenance dosing of 90 mg ustekinumab was administered every 8 or 12 weeks. Steadystate ustekinumab concentration was achieved by the start of the second maintenance dose. In patients with Crohn’s disease, median steady-state trough concentrations ranged from 1.97 μg/mL to 2.24 μg/mL and from 0.61 μg/mL to 0.76 μg/mL for 90 mg ustekinumab every 8 weeks or every 12 weeks respectively. In patients with ulcerative colitis, median steady-state trough concentrations ranged from 2.69 μg/mL to 3.09 μg/mL and from 0.92 μg/mL to 1.19 μg/mL for 90 mg ustekinumab every 8 weeks or every 12 weeks. The steady-state trough ustekinumab levels resulting from 90 mg ustekinumab every 8 weeks were associated with higher clinical remission rates as compared to the steady-state trough levels following 90 mg every 12 weeks.

Vue après révisions

In patients with Crohn’s disease and ulcerative colitis, following an intravenous dose of ~6 mg/kg, starting at week 8, subcutaneous maintenance dosing of 90 mg ustekinumab was administered every 8 or 12 weeks. Steady-state ustekinumab concentration was achieved by the start of the second maintenance dose. In patients with Crohn’s disease, median steady-state trough concentrations ranged from 1.97 μg/mL to 2.24 μg/mL and from 0.61 μg/mL to 0.76 μg/mL for 90 mg ustekinumab every 8 weeks or every 12 weeks respectively. In patients with ulcerative colitis, median steady-state trough concentrations ranged from 2.69 μg/mL to 3.09 μg/mL and from 0.92 μg/mL to 1.19 μg/mL for 90 mg ustekinumab every 8 weeks or every 12 weeks. The steady-state trough ustekinumab levels resulting from 90 mg ustekinumab every 8 weeks were associated with higher clinical remission rates as compared to the steady-state trough levels following 90 mg every 12 weeks.

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-d6854dba43bddb0665d23412

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.2 · paragraphe 2499

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

The steady-state serum concentrations in paediatric patients with Crohn’s disease 2 years and older and weighing at least 10 kg were comparable to those in the adult Crohn’s disease population.

Vue après révisions

∅

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-4a419efe167824eac992e2d3

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.2 · paragraphe 2501

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

Serum ustekinumab concentrations in paediatric patients aged 2 years and older with Crohn’s disease or ulcerative colitis, weighing at least 10 kg, were generally comparable to those observed in adult patients.

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-6fb77f5acd16ef307840127e

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 6.3 · paragraphe 2539

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

Individual pre-filled syringes may be stored at room temperature up to 30°C for a maximum single period of up to 30 days in the original carton in order to protect from light. Record the date when the pre-filled syringe is first removed from the refrigerator and the discard date in the space provided on the outer carton. The discard date must not exceed the original expiry date printed on the carton. Once a syringe has been stored at room temperature (up to 30°C), it should not be returned to the refrigerator. Discard the syringe if not used within 30 days at room temperature storage or by the original expiry date, whichever is earlier.

Vue après révisions

Individual pre-filled syringes may be stored at room temperature up to 30 °C for a maximum single period of up to 30 days in the original carton in order to protect from light. Record the date when the pre-filled syringe is first removed from the refrigerator and the discard date in the space provided on the outer carton. The discard date must not exceed the original expiry date printed on the carton. Once a syringe has been stored at room temperature (up to 30 °C), it should not be returned to the refrigerator. Discard the syringe if not used within 30 days at room temperature storage or by the original expiry date, whichever is earlier.

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-f80794fd384abc7f9ba03244

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 6.4 · paragraphe 2543

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

Store in a refrigerator (2°C – 8°C). Do not freeze.

Vue après révisions

Store in a refrigerator (2 °C – 8 °C). Do not freeze.

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-9371ab23c7f171e9b69af520

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 6.4 · paragraphe 2545

Présentation 2 · STELARA 45 mg solution for injection STELARA 45 mg solution for injection in prefilled syringe STELARA 90 mg solution for injection in prefilled syringe. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

If needed, individual pre-filled syringes may be stored at room temperature up to 30°C (see section 6.3).

Vue après révisions

If needed, individual pre-filled syringes may be stored at room temperature up to 30 °C (see section 6.3).

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-57b0df4bf75c6ed8b7c1cc3a

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 4.2 · paragraphe 2657

Présentation 3 · STELARA 45 mg solution for injection in pre-filled pen STELARA 90 mg solution for injection in pre-filled pen. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

For patients with a body weight > 100 kg the initial dose is 90 mg administered subcutaneously, followed by a 90 mg dose 4 weeks later, and then every 12 weeks thereafter. In these patients, 45 mg was also shown to be efficacious. However, 90 mg resulted in greater efficacy (see section 5.1, Table 4).

Vue après révisions

For patients with a body weight > 100 kg the initial dose is 90 mg administered subcutaneously, followed by a 90 mg dose 4 weeks later, and then every 12 weeks thereafter. In these patients, 45 mg was also shown to be efficacious. However, 90 mg resulted in greater efficacy (see section 5.1, Table 2).

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-5de3f055861e94b63fd34b8e

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 4.2 · paragraphe 2680

Présentation 3 · STELARA 45 mg solution for injection in pre-filled pen STELARA 90 mg solution for injection in pre-filled pen. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

Patients who lose response on dosing every 12 weeks may benefit from an increase in dosing frequency to every 8 weeks (see section 5.1, section 5.2).

Vue après révisions

Patients who lose response on dosing every 12 weeks may benefit from an increase in dosing frequency to every 8 weeks (see section 5.1 and section 5.2).

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-ae83cdc3bcdd99b90796c9a6

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 4.2 · paragraphe 2684

Présentation 3 · STELARA 45 mg solution for injection in pre-filled pen STELARA 90 mg solution for injection in pre-filled pen. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

Consideration should be given to discontinuing treatment in patients who show no evidence of therapeutic benefit 16 weeks after the IV induction dose or 16 weeks after switching to the 8-weekly maintenance dose.

Vue après révisions

Consideration should be given to discontinuing treatment in patients who show no evidence of therapeutic benefit 16 weeks after the IV induction dose or 16 weeks after switching to every 8 weeks maintenance dose.

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-43bbe84cef579650b6987255

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 4.2 · paragraphe 2688

Présentation 3 · STELARA 45 mg solution for injection in pre-filled pen STELARA 90 mg solution for injection in pre-filled pen. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

In Crohn’s disease or Ulcerative Colitis, if therapy is interrupted, resumption of treatment with subcutaneous dosing every 8 weeks is safe and effective.

Vue après révisions

In Crohn’s disease or ulcerative colitis, if therapy is interrupted, resumption of treatment with subcutaneous dosing every 8 weeks is safe and effective.

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-78b6903360b898f0bc4bd7dc

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 4.2 · paragraphe 2698

Présentation 3 · STELARA 45 mg solution for injection in pre-filled pen STELARA 90 mg solution for injection in pre-filled pen. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

The safety and efficacy of STELARA for the treatment of Crohn’s disease in paediatric patients less than 2 years or ulcerative colitis in children less than 18 years have not yet been established. No data are available. The pre-filled pen has not been studied in the paediatric population and is not recommended for use in paediatric patients. See section 4.2 of the Concentrate for solution for infusion and pre-filled syringe SmPC for posology and method of administration in paediatric patients 2 years and older with Crohn’s disease.

Vue après révisions

The safety and efficacy of STELARA for the treatment of Crohn’s disease in paediatric patients less than 2 years or ulcerative colitis in children less than 2 years have not yet been established. No data are available. The pre-filled pen has not been studied in the paediatric population and is not recommended for use in paediatric patients. See section 4.2 of the Concentrate for solution for infusion and pre-filled syringe SmPC for posology and method of administration in paediatric patients 2 years and older with Crohn’s disease or ulcerative colitis.

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-52d7ccac4450fe7925684676

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 4.4 · paragraphe 2776

Présentation 3 · STELARA 45 mg solution for injection in pre-filled pen STELARA 90 mg solution for injection in pre-filled pen. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

∅

Vue après révisions

Polysorbate 80 content

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-eca08a0f3619d0b9a43efcf3

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 4.8 · paragraphe 2882

Présentation 3 · STELARA 45 mg solution for injection in pre-filled pen STELARA 90 mg solution for injection in pre-filled pen. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

In the controlled and non-controlled periods of psoriasis, psoriatic arthritis, Crohn’s disease and ulcerative colitis clinical studies, representing 15,205 patient-years of ustekinumab exposure in 6,710 patients, the median follow-up was 1.2 years; 1.7 years for psoriatic disease studies, 0.6 year for Crohn’s disease studies and 2.3 years for ulcerative colitis studies. Malignancies excluding nonmelanoma skin cancers were reported in 76 patients in 15,205 patient years of follow up (incidence of 0.50 per 100 patient-years of follow-up for ustekinumab treated patients). The incidence of malignancies reported in ustekinumab-treated patients was comparable to the incidence expected in the general population (standardised incidence ratio = 0.94 [95% confidence interval: 0.73, 1.18], adjusted for age, gender and race). The most frequently observed malignancies, other than nonmelanoma skin cancer, were prostate, melanoma, colorectal, and breast cancers. The incidence of nonmelanoma skin cancer was 0.46 per 100 patient-years of follow up for ustekinumab-treated patients (69 patients in 15,165 patient years of follow up). The ratio of patients with basal versus squamous cell skin cancers (3:1) is comparable with the ratio expected in the general population (see section 4.4).

Vue après révisions

In the controlled and non-controlled periods of psoriasis, psoriatic arthritis, Crohn’s disease and ulcerative colitis clinical studies, representing 15,205 patientyears of ustekinumab exposure in 6,710 patients, the median follow-up was 1.2 years; 1.7 years for psoriatic disease studies, 0.6 year for Crohn’s disease studies and 2.3 years for ulcerative colitis studies. Malignancies excluding nonmelanoma skin cancers were reported in 76 patients in 15,205 patient years of follow up (incidence of 0.50 per 100 patient-years of follow-up for ustekinumab treated patients). The incidence of malignancies reported in ustekinumab-treated patients was comparable to the incidence expected in the general population (standardised incidence ratio = 0.94 [95% confidence interval: 0.73, 1.18], adjusted for age, gender and race). The most frequently observed malignancies, other than nonmelanoma skin cancer, were prostate, melanoma, colorectal, and breast cancers. The incidence of nonmelanoma skin cancer was 0.46 per 100 patient-years of follow up for ustekinumab-treated patients (69 patients in 15,165 patient years of follow up). The ratio of patients with basal versus squamous cell skin cancers (3:1) is comparable with the ratio expected in the general population (see section 4.4).

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-0f3da530f3fb5b0e1caa6619

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 3137

Présentation 3 · STELARA 45 mg solution for injection in pre-filled pen STELARA 90 mg solution for injection in pre-filled pen. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

Table 4 Number of patients who achieved clinical response in psoriatic arthritis study 1 (PSUMMIT I) and study 2 (PSUMMIT II) at week 24

Vue après révisions

Table 4: Number of patients who achieved clinical response in psoriatic arthritis study 1 (PSUMMIT I) and study 2 (PSUMMIT II) at week 24

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-11a0c9685a611c667d9bb273

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 3295

Présentation 3 · STELARA 45 mg solution for injection in pre-filled pen STELARA 90 mg solution for injection in pre-filled pen. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

Patients in UNITI-2 had failed at least one conventional therapy, including corticosteroids or immunomodulators, and were either anti-TNF-α naïve (68.6%) or had previously received but not failed anti-TNFα therapy (31.4%).

Vue après révisions

Patients in UNITI-2 had failed at least one conventional therapy, including corticosteroids or immunomodulators, and were either anti-TNFα naïve (68.6%) or had previously received but not failed anti-TNFα therapy (31.4%).

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-f0da4e1fe677b40b5145bbf3

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 3408

Présentation 3 · STELARA 45 mg solution for injection in pre-filled pen STELARA 90 mg solution for injection in pre-filled pen. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

No new safety concerns were identified in this study extension with up to 5 years of treatment in patients with Crohn’s Disease.

Vue après révisions

No new safety concerns were identified in this study extension with up to 5 years of treatment in patients with Crohn’s disease.

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-3738f6ec8887dc16d01e5400

Anglais · texte sourceContenu documentaire2026-08-18

Annexe I · rubrique 5.1 · paragraphe 3424

Présentation 3 · STELARA 45 mg solution for injection in pre-filled pen STELARA 90 mg solution for injection in pre-filled pen. Identification automatique à vérifier.

Vue avant révisions

UNIFI-I included 961 patients. The primary endpoint for the induction study was the proportion of subjects in clinical remission at week 8. Patients were randomised to receive a single intravenous administration of either the recommended tiered dose of approximately 6 mg/kg (see Table 1, section 4.2), a fixed dose of 130 mg ustekinumab, or placebo at week 0.

Vue après révisions

UNIFI-I included 961 patients. The primary endpoint for the induction study was the proportion of subjects in clinical remission at week 8. Patients were randomised to receive a single intravenous administration of either the recommended tiered dose of approximately 6 mg/kg (see Table 1, section 4.2 of the STELARA 130 mg Concentrate for solution for infusion SmPC), a fixed dose of 130 mg ustekinumab, or placebo at week 0.

Revue humaine en attente · Revue médicale en attente

Source et traçabilité

Source : European Medicines Agency · document de révisions EN.

Collecte : 2026-10-12T13:28:47Z. La date du document ne constitue pas une date d’effet réglementaire. Les deux vues sont reconstruites depuis les marques de révision Word.

Empreinte SHA-256 du fichier collecté : 223b087541b035bf595b883823a1738a2f9006e4d21f8d9e30dd814609e4bce2

L’archive locale conserve cette empreinte. Le lien EMA ouvre le fichier actuellement publié, qui peut avoir évolué.

Lien vers ce passage · change-4fc939599be29b460899d786

Télécharger le corpus et la file de revue

Lire une fiche Medyx

  1. Identifiez la source officielle et sa date.
  2. Ouvrez le document plutôt qu’un résumé.
  3. Séparez détection mécanique et revue humaine.
  4. Medyx ne remplace pas un professionnel de santé.
Ouvrir Explorer